Мастер-классы

среда, 17 декабря 2014 г.

Прошу совета по подбору цветов

Девочки привет!
Заскочила на минутку - у меня опять болеет Кирюшка. Когда это гиперактивный непоседа дома, я не могу вязать счетные схемы - постоянно меня отвлекают, дергают, зовут, лезут прямо на голову. Но совсем ничего не делать я не могу. Поэтому начала вязать одну очень интересную вещь, в которой счет не требуется. Увидела у Ирины в блоге "Лицевая с накидом" очень интересный геометрический палантин
Еще одна причина повязать эту модель - желание пристроить запасы клубочков "ни туды, ни сюды". Особенно много накопилось у меня любимого оранжевого.
И вот срочно нужен совет по подбору цветов, чтоб хорошо сочетались. При этом задача как можно меньше нового покупать. И обязательно пристроить оранжевый.
Я начала вязать вроде такое интересное контрастное сочетание: оранжевый, белый, черный, серый. Даже вроде что-то в этом есть. Но чего-то не хватает...
 
Вопрос: как вам такое сочетание в принципе? Если совсем фигово смотрится - не стесняйтесь, напишите. Если вроде ничего, то скажите, какой цвет сюда добавить пятым? По моей задумке "рамочка", которая в оригинале бордовая, у меня должна быть черная. Мучаюсь муками творчества и незанятыми руками! Буду с нетерпением ждать ваших мыслей! СПАСИБО!!!


19 комментариев:

  1. Интересный шарфик! Я бы добавила еще ярких пятен. Фиолетовый, синий, бордовый, темно-зеленый, что найдется - какой-нибудь один, но не серый-черный. Или другой оттенок оранжевого, светлее или темнее.
    Вот не знаю, получится ли ссылка на цвета, сочетающиеся с оранжевым http://design-seeds.com/index.php/search?hex=cf6d38

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Ирочка! Красивые там палитры! Удивило, что с оранжевым бирюза сочетается :) Блин, дома ничего нет подходящего, чтоб дальше вязать... Докупать придется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А ворсистая пряжа с гладкой в одном изделии плохо будет? У меня остатки альпаки есть бордо и фиолет. По толщине подходят.

      Удалить
    2. А из немохнатых - красный есть и желтый. Но это будет слишком, кажется....

      Удалить
  3. Светик, у художников, дизайнеров и прочих творческих людей есть такое понятие "цветовой круг". Погугли :)
    С его помощью очень легко подбирать цвета. Я не очень большой профи в этом, но несложные комбинации составляю )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. из недавнего с оранжевым вот сочетание http://www.anna-miracle.com/2014/10/blog-post_27.html
      и да... чёрный/серый/белый цветами не считаются, их можно добавлять куда угодно )))

      Удалить
  4. Я смотрела. Но не поняла куда девать чёрный, белый и серый :)

    ОтветитьУдалить
  5. О, пока писала и ответ подоспел :) Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Чтобы сохранить стильность (а она уже прослеживается) этого палантина, я бы не стала вязать пряжами другой структуры (мохнатыми, например). И добавила бы пряжу коричневого цвета. Или темно-зеленого. Все-таки если будет преобладать оранжевый, а он "теплый", значит нужно подбирать "теплые" цвета, но никак не холодные фиолетовый, синий.

    ОтветитьУдалить
  7. Это же Немо! :))) http://www.1zoom.ru/%D0%9C%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8/%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B8/83584/z114.6/%26original=1

    ОтветитьУдалить
  8. Интересный проект сам по себе и как способ пристроить остатки, конечно тоже ) С оранжевым красито сочетаются хаки и фиолетовый. )

    ОтветитьУдалить
  9. Света, а мне (одной тут, наверное) кажется, что сочетание цветов сильно зависит от смелости, что ли... От смелости того, кто будет носить. Я, например, в этом смысле весьма не смела и предпочитаю в одежде только один яркий, притягивающий, ведущий цвет. А остальные - просто фон. В твоем случае я бы взяла ещё один оттенок серого, потемнее. И все. Но это я )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. серый - грустно :))) я бы несколько оттенков оранжевого взяла )))
      фиолетовый, синий очень сюда подходят по цвету. Но, используя их в палантине, есть риск стать совсем попугаем ))) хотя некоторые очень удачно сочетают такую одежду с яркими украшениями! и это есть стильно, и это есть модно )))
      цвет хаки... я в принципе не люблю )))

      Удалить
  10. А я приходу в мыслях к варианту серый заменить фиолетовым ( таким оттенком, где красного побольше), чтоб на границе с бордовым. И тёмно жёлтый добавить. Но ещё думаю. Спасибо большое всем за отклик!

    ОтветитьУдалить
  11. А я согласна с bogk. Не в плане смелости, а в плане выбора серого оттенка. Но я по натуре классик. А если вообще цвета менять.... Тогда подумать надо... ;-)

    ОтветитьУдалить
  12. Мне нравится сочетание оранжевого и салатового и оранжевого и шоколадного. А вот впишутся ли сюда эти цвета вкупе с черно-белым?

    ОтветитьУдалить
  13. а мне нравится! когда сделаешьрамочки он и обретет законченный вид!

    ОтветитьУдалить
  14. Светуль, я бы добавила теплого бордо, а вообще берешь Кирюшкины фломики, и пробуешь прямоугольнички, полосочки из имеющихся цветов в купе с оранжевым как оно будет выглядывать.

    ОтветитьУдалить