Мастер-классы

пятница, 14 ноября 2014 г.

Сидит девица в темнице, а коса на улице :-) - обо всем на свете

Про девицу в темнице - это я о себе, так как болеем в очередной раз :-) Просто хотелось звучное и прикольное название моему винегрету событий и мыслей придумать :-)
Начну издалека :-)
Не так давно одна девушка проводила в блоге опрос, что нравится читать ее читателям. А я ответила ( дословно): " Вообще чисто рукодельниые блоги не жалую. Хочется общаться и дружить, узнавать человека с разных сторон - люблю, когда все в кучу - рукоделия, кулинария, дети, животные, работа, отдых... В общем - жизнь :-)". А потом подумала, что я в последнее время превратила блог в сочетание выставки моих достижений с жалобной книгой. И вообще давно не пишу о жизни на позитиве :-) Просто как вошла в какую-то гадкую полосу с нескончаемым поломками всего, что только может сломаться, хоть и небольшими, но все же потопами и авариями, и бесконечными болячками( за 2 месяца Кирюшка переболел больше, чем за весь прошлый год, а у меня ларингит кажись перешел в хроническую стадию). А еще мои работы лентами заняли на конкурсе предпоследние 8,9 и 10 места, что ко всему еще и сильно подорвало мое рукодельное "я" ( признаюсь честно - даже всплакнула. На выигрыш я особо не расчитывала, но предпоследние места меня просто подкосили) . Нет- нет! Жаловаться не хочу и не буду. Просто объясняю, почему я чувствую, что у меня села батарейка :-)

Но не о том. А о позитиве.
Во- первых, хочу показать Кирюшку и его новую старую страсть. Я уже объяснялась в любви конструктору Zoob здесь. Подарили его на три года. Сначала интерес был в постановке задач маме - сделай то, сделай это, потом - период охлаждения. И вот страсть разгорелась с новой силой уже в виде самостоятельного творчества. На сегодня - это самая любимая Кирюшкина ( и моя!) игрушка :-)







А еще одна новая страсть - смешивать цвета. Мы выучили, как получать сложные цвета из простых и теперь радостно их мешаем. Раскраски раньше не воспринимались вообще, пока нам не попались раскраски по номерам. Цифры мы любим. Теперь и раскрашивать тоже :-)




А еще мы стали заядлыми театралами - каждую субботу - кукольный театр :-) И даже мультфильм в 3D уже посетили :-)
А что мой ребенок отжигает! Я каждый день ухохатываюсь.
Сегодня сотворил очередной шедевр из zoob, а муж мне что-то то увлеченно рассказывал и крутил в руках творение, по ходу чуток его изменив. Кирюшка увидел и в слезы: " Папа, ты мне робота сломал! Ты мне всю жизнь сломал!!!!!" :-) Вот ей богу, никогда в жизни такую фразу никто дома не произносил :-)
А еще недавно жалуюсь, что болит голова. Муж:"Поставь тренажер и занимайся! Голова болеть не будет!". Кир: "Заодно и похудеешь". Я: "Сынок, ты хочешь, чтоб я похудела?". Кир: " Нет... Пауза. Тогда не ставь и не занимайся!" :-)
А вот видео бардовской интерпретации песни " Старый клен". Исполняет автор ( такой умилительный в меховой жилетке, подаренной бабушкой).
В общем - не ребенок, а сплошной позитив :-)

Следующий позитив -
А я недавно получила очень приятный подарок. Вообще мне грех жаловаться, сколько я чудесных подарков от прекрасных рукодельниц получила за время моего блого- общения! Каждую пуговку и каждую тканюшку помню, кто подарил, ассоциирую с тем человеком, который вкладывал душу в подарок.
Этот подарок мне сложно было принять, потому что отправить приятный сюрприз для меня просто так, без всякого обмена, предложила мне Лена Синица - не только талантливая рукодельница, очень интересный человек, но и мама шестерых детей. Леночка, спасибо тебе просто за то, что ты есть! Ну и за подарок, конечно!



Мохерчик для мишек опять пробудил во мне былую страсть к мишкотворчеству. Плюс к моим рукодельным планам. :-) Ниточки и шаблон для расчета плотности вязания ( о, как я хотела этот гаджет! :-) И очаровательные кукольные миниатюры



Рукодельную корзинку мечтаю приспособить в качестве ручки для шкатулки для рукоделия. Детскую миниатюру хочу применить в мишечной композиции. Спасибо, Леночка! Я очень тронута и благодарна!

Если говорить о рукоделии, то с ним дела обстоят так себе. Есть несколько готовых работ - я опять нагло " нагрузила" мою безотказную подругу Сашу их сфотографировать. Скоро покажу. Текущий процесс шали в СП движется очень медленно. Я на пятом повторе из шести до начала каймы, а петель уже около 400. К тому же мои попытки повязать параллельно с играми с Кирюшей приводили и к потерям петель, и к ошибкам. А если приходится распускать мохер, то это как вязать в обратном направлении - по одной петельке. В общем движусь в темпе " шаг вперед и два назад".

А еще участвую в СП " Магический шар" по вышивке " квакер бола".
Его предназначение - исполнять желания.
Обычно такой шар вышивался для того, чтобы храниться в доме рукодельницы. А если шар вышивался накануне Нового года, то все мечты и планы предполагалось осуществить в наступающем году, и для "надежности" в орнамент добавляли цифры.
Я не придаю особого мистического значения этому процессу. Для меня он - медитативная отдыхалочка. Я хочу украсить этим шариком свою машину - надо самоидентифицироваться, как вышивальщица за рулем :-) Выбор цветов для работы я доверила своему подсознанию. Подсознание выбрало 10 оттенков мулине " припыленных" пастельных тонов и весьма мелкую равномерку 32 каунта из запасов

Окантовку восьмиугольников пока не делаю, посмотрю что будет к концу и выберу связующий все воедино цвет.
Вот что у меня на первом этапе



Ну и если я вас еще окончательно не доконала, то сейчас добью кулинарией :))))
Не ожидали? Об этом я в блоге ни разу еще не писала!
Вообще я любитель вкусно покушать и что-то то интересненькое на кухне "замутить", но мои мужчины рубят крылья мне на корню - им подавай пюре с котлетами и яичницу. Так недавно приготовленный шоколадный брауни пришлось, жертвуя фигурой, поедать вдвоем с Сашей :-)
Решила поделиться идеей салата, который я сама придумала по мотивам кафешно- рестораных салатов.
Понадобится
1 небольшой кочан ( граммов 200-300) салата " Айсберг" ( я экспериментировала с разными салата и салатными миксами, но этот мне по вкусу больше всего подошел под это сочетание).
150 гр филе слабосоленой семги ( я беру у нас в супермаркете брюшки - дешевле и вкусней - только не копченые!)
2 небольших сладких помидора
По 1 ст ложке меда, горчицы и майонеза
Салат, рыбу и помидоры порезать
Мед, горчицу и майонез смешать - это соус ( в процессе пробовать- горчица бывает разная. Соус не должен быть острым! Только приятный горчичный привкус)
Ингредиенты смешать, залить соусом.
На фото в моем салате желтые помидоры ( это необязательно)


На мой вкус выходит просто объеденье! Поскольку мой муж не ест рыбу и морепродукты ни в каком виде, то это моя персональная вкусняшка, которой я себя иногда балую.

Вот такую кашу из накопившихся за мое отсутствие слов я на вас сегодня излила :-) Не все дойдут до конца поста :-) Но всем я желаю позитива во всем!
Спасибо всем за поддержку в сложные минутки и часы :-)

25 комментариев:

  1. Как же многое зависит от нашего настроения, здоровья и успехов!!! Особенно у нас женщин, мы очень чувствительны ))) Все будет хорошо!! Ребенок с прекрасным чувством юмора, а я считаю это очень, очень важным. Хорошая шутка и у мамы поднялось настроение)) Света, да ты уже столько умеешь в рукоделие, тебе и не нужны никакие Места. Расслабляйся и наслаждайся (по возможности и по времени) рукоделием. Салат интересная заправка, жалко мои мужчины не любят ничего экзотического.
    Я также с большим интересом отношусь к живым блогам, в которых девочки пишут о разном, обо всем что интересует. Но иногда ловлю себя на мысли, а не многовато ли в моем блоге нерукодельного))) Но выставку достижений делать не хочется!!
    Не болейте!! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо тебе за добрые слова! Салат вовсе не экзотический :-) А в твоем блоге ,я уже писала, очень интересно! Пиши и побольше всякого!

      Удалить
  2. Светлана, рада познакомиться! Пришла в гости из СП "Квакер-болл" полюбоваться на первый этап, и зацепило. Такой душевный пост. Ваш сынок - просто чудо! Особенно порадовали короны для себя и бабушки из конструктора Zoob, сидела улыбалась. А сколько вашему сыну лет? Выглядит, как мой, а моему четыре.
    Очень понравилась припыленная разноцветная гамма тонов для магического шарика и идея повесить в машине. Пойду дальше гулять по вашему блогу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет! Рада знакомству! Давай на "ты"? :) Моему Кирюшке три с половиной :-) Спасибо за добрые слова!

      Удалить
  3. прям мои мысли прочитала))) Кир супер, судей конкурса на мыло! про шар надо поподробней узнать, я на работу пока выйти не могу, для сохранения нервов младшей, так маюсь всякими заговорами для привлечения денег, пока не очень( что за гаджет такой тебе Лена подарила?

    ОтветитьУдалить
  4. ой, как хочется, блин. итак уже стопятьсот проектов причем к новому году, наверно на следующий год отложу. буду пытать потом орг и тебя по сборке, че-то я уже боюсь))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ируся, ты меня всегда поддерживаешь! Спасибо! Я б на работу и рада уже вроде, так не берет никто и Кир болеет постоянно, а оставлять мне его не на кого! С идеями и проектами и у меня перебор - помогает записывать планы, тогда упорядочивания все в голове :-) А помощь нужна будет - обращайся, не вопрос :-)

      Удалить
    2. так вот, сопли эти еще(( у меня тоже бабушки не то, чтобы далеко, но час езды на машине, больного ребенка волочь? ну нафик. бум сидеть)) я записываю, за сотню переваливает - начинаю вычеркивать, к которым подохладела))

      Удалить
  5. Светик, я дошла до конца поста ))) И он мне понравился, люблю читать про всё :)
    Про конструкторы... Я подсела на Лего! Вот правда интересно! Иногда это даже круче, чем вязание для меня))) Кирюха мой тоже потихоньку втягивается. Впереди праздики, однозначно буду просить у всех коробки с Лего для ребенка;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анюта, Легок у нас тоже присутствует. Я за разнообразие, чтоб ребенку широту мышления прививать. Сейчас у нас иерархия в игрушках такая: zoob на первом месте, деревянные кубики на втором, легок - на третьем. Еще два конструктора - в игноре. А еще пару месяцев назад расклад был иной :-)

      Удалить
  6. Света, мой блог, например, исключительно рукодельный, потому как для другого всего есть другой)). Но я не люблю, когда только показы и хвастушки, бездушно как-то... Поэтому стараюсь писать, что хочу. Надеюсь, это кому-то по душе, и тебе тоже))).
    Слушай, я как-то писала, что если шаль уже большая, не довязывать повторов, а ты герой, вяжешь))). Я вот тоже шесть сделала, теперь третью схему вяжу, уже большая шаль выходит....
    Про этот конструктор я слышала, очень им загорелась, но дорого для нас. Хочется же, чтобы не три детальки складывать, а чтобы нормально...))
    Ты не переживай про жизнь, она у всех такая, просто пиши, что хочется. Если грустно, поддержим, если позитив, разделим)))). Батарейки у многих на пределе работают)))).
    Ты молодец, что такие мелочи запоминаешь и пишешь, я всегда хочу и забываю))). А надо - читать-то вон как хорошо))))...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну не скажи, Вероника! У тебя в блоге проглядывает и твоя жизнь, и мысли, и семья. Я, кстати, не знала о втором! Про шаль спросила у тебя в блоге. Насчет zoob, мы покупали около полугода назад на 125 деталей - цена была не совсем дешевая, но в принципе доступная.Соизмеримо с нашими ниточками :-) Спасибо за поддержку! Ты- редкий гость с комментариями. Понимаю, сама такая! :-) Тем приятней мне :-)

      Удалить
  7. Света. все правильно, в этом и ценность блогов, что можно писать вроде об одном, а в то же время и обо всем)) Мне тоже скучноваты однообразные рукодельные посты, хочется какой то разбавки что-ли... Просто для фото есть инстаграмм. Исключения составляют те блоги, в которых есть полезная инфа, мк, уроки, советы. Но все же смешанные блоги - моя слабость))
    А о негативе можно говорить бесконечно - кто-то заболел, цены выросли, работы нет, погода плохая.... Но нужно во всем искать позитив, иначе не прожить. И ты умеешь его искать, чувство юмора, походу дела, у вас семейная штука))) Супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и я согласна, надо позитив искать!
      Света, 8,9 и 10 места - это даже не 6-7 человек СО ВСЕЙ СТРАНЫ. А ты оказалась в их числе на выставке в Киеве! Вот что круто!

      Удалить
    2. Наташа, спасибо! Согласна и о блогах, и о негативе! А чувство юмора, да, очень выручает! :-)

      Удалить
    3. Сашуля, спасибо! :-) Да, я - стар, я - очень стар, я - суперстар! :-)

      Удалить
  8. Светик, весь негатив забудь!!! На участие в конкурсе смотри философски!!! Твои работы не стали хуже от того, что заняли такие места!!! Кирюшка делает успехи в творчестве, нашёл себе занятие по душе и это ооочень радует!!! Молодечик!!! Мне нравится твой магический шар, нравится такое количество цветов и их сочетание!!! И ещё, ты оригинально его использовать решила - рукодельница-автоледи!!! Уважуха!!! А у меня шар получится бОльшего размера, такой в машину не поместится, будет лобовое стекло загораживать!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Света, как можно не дойти до конца поста такого человека как ты???? Я вот тоже люблю блоги чтобы все в кучу - и дети и собаки с кошками, и рукоделие и рецепты)))
    А грусть твоя вполне обоснована и при этом у тебя еще хватает сил улыбаться...
    Что бе сказать - держись! Банально, понимаю, но все проходит, пройдет и это!
    А сынуля и правда позитивчик - сразу твой огонек в нем чувствуется)))
    Что касается конкурсов, то я как-то не очень им доверяю. Пришлось однажды столкнуться с бессовестной накруткой голосов. Так что забей - это всего лишь конкурс))) Жизнь - она богаче! Хотя, если уж совсем до конца честно, то я бы тоже расстроилась)))

    ОтветитьУдалить
  10. Светочка , у тебя просто осенняя хандра ...но даже по твоему посту видно , что ты не смотря ни на что - БОРЕЦ ! так что обязательно победишь её.
    Я вон после возвращения из деревни домой в Москву , тоже хандрю ...но тоже пытаюсь рукодельничать ,начала готовить совместник , и свой "должок" тебе ( чуть позже тебе напишу в личку , чтоб ты опять прислала свой адрес .Такая "трагедия" случилась , у меня пропала мэйловская почта , потратила кучу времени на ее восстановление ...а там ни одного письма сохраненого , ни входящего , ни исходящего.НИЧЕГО !!!! а у меня там эл. адреса , и просто адреса , и схемы !!!!!!!! все что нажито непосильным трудом .хи-хи )
    Так что , Светочка , "осенний облом-с" коснулся не только тебя !
    Вместе выкарабкаемся !

    ОтветитьУдалить
  11. Света, давно не писала комментов, но читаю все твои сообщения до конца.))) Все будет хорошо - это закон!) Сооблазнилась мячом, пойду почитаю условия, я уже как-то записывалась на такой совместник, но так и не вышила шарик, может сейчас получится... Подбор твой очень понравился. Тебе и Кирюше здоровья!!!)

    ОтветитьУдалить
  12. Света, ура!!! Ну здОрово же, что написала! И сама отвлеклась, и нам тут такую замечательную тему для беседы подкинула. Мы тут все-таки женщины, хочется иногда просто потрепаццо :), а ты так классно это организовала!
    Про позитивчик Кирилла (и бабушки) я тебе уже писала. С подарком от Лены поздравляю! Жду теперь шкатулочку рукодельную, идея с корзинкой для ручки просто сногсшибательная! И мишек жду... И шарик... В общем, давай там, не хандри, выздоравливайте и твори! Или в конструктор играй, или салатики изобретай! Что хочешь делай, только не грусти и не пропадай!

    ОтветитьУдалить
  13. Света...где-то здесь вычитала,что в блоге должно быть 50% на 50%,т.е.половина о жизни,половина о рукоделии(..ну или о том,чем занимаешь руки,о хобби..),но у меня так не получается...писать о жизни почти не о чем,ребОнок мой вырос,живем тихой почти сельской жиzнью, писать о проблемах,болячках(..у кого их только нет..:)-не имею привычки да и закреплять письмом негатив нехорошо.Вот остается писать в большинстве о рукодельном...так что не хандри,"переползай с черной полосы на белую"..:))) Я вот тоже хочу такой салатик!..да семги никакой нет!...вот сижу давлюсь слюной...:)

    ОтветитьУдалить
  14. Светлана, отличный у вас получился винегрет! Интересный пост! Очень хорошо, что не теряете оптимизма! А жизнь, она обязательно наладится!
    Весёлый у вас получается шарик! Жизнерадостный! Настоящий, волшебный!

    ОтветитьУдалить
  15. Я дошла. :)
    Люблю читать такие твои посты! Наверное, именно от таких постов и возникает ощущение "знакомости с песочницы".
    Единственное "но" - если отвечать подробно о всех своих впечатлениях на все моменты твоего поста - комментарий получится длиной такой же как и твой пост! Поэтому я коротко - я рада, что ты есть!!! :)
    Вдохновения и ЗДОРОВЬЯ!!! :)

    ОтветитьУдалить
  16. Привет, Светик! Прочла и этот твой баальшой пост. Дааа. У тебя много всего :) Но ты умница и позитив, не расстраивайся, ты не одна +мотивированная ))). Не могу общаться в последнее время в режиме задержки. Хотчется быстрой реакции. Поэтому просто: цалую, обнимаю. На сегодня два дружественных блогодомика и пост у себя. Я перевыполнила все свои ожидания )

    ОтветитьУдалить