Мастер-классы

понедельник, 22 октября 2012 г.

Шить легко?

Все, кто меня читает, помнят мои радостные восторги по поводу подарка себе ко дню рождения - швейной машинки. Появиться то она появилась. Но для меня она была чем-то отчасти благоговейным, отчасти страшным... В общем, боялась я ее. И сейчас опасаюсь, но уже поменьше :) А связано мое потепление отношений с этим чудом техники с тем, что я каким-то чудом по совету интернет подруг попала в группу "Шить легко" на Аукаре.
В общем, что вам сказать, дорогие... Во-первых, конечно, девочке, которая всё это затеяла и ведет памятник надо поставить и рукотворный, и нерукотворный. Потому что терпеть вопросы таких уж совсем "деревянных" и далеких от шитья товарищей, как я - дорогого стОит. Во-вторых, я чувствую себя первоклашкой, которая с высунутым языком выводит палочки, а получаются - кривулечки :)))
Вот хочу вам показать свои первые шедевры - учебные швы (бантовая складка и защипы), а также первый "шедевр" - кухонная салфетка :)))
Надеюсь, что лиха беда начало.



38 комментариев:

  1. Свєтік, в тебе чудово виходить!! Такі кутики рівненькі!!! Молодець!!! Не святі горщики ліплять - навчишся і ще тут такі шедеври показувати будеш, що ОГОГО!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка,спасибо! Уголочки и правда вышли красивые всё благодаря нашему учителю :) А вот строчки кривые - никак не могу с ними справится :(

      Удалить
  2. Молодец-молодец!! Все отлично получается!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Ух ты,здорово у тебя получается!!!!Уголочки такие ровные,класс!!!Свет,а как сама машина,тебе на ней удобно шить?Просто я тоже присматриваюсь к машинам,пока...))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, я уже писала об этой машинке - она обалденская :) Настолько всё продумано - даже для таких деревянных чурбаков, как я , начиная от нитевдевателя, до подсказок, которые нанесены сплошь и рядом! К тому же у нее очень тиий ход - я же всё делаю, когда Кирюха спит. В общем, бери - не пожалеешь - лучшее соотношение цена-качество :)

      Удалить
  4. думаю с такой машинкой действительно легко)))и вы молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) Давай на "ты"? Мне так больше нравится :)

      Удалить
  5. Молодец! Все хорошо получается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Стараюсь. Огрехи есть. И не с первого раза всё :) Но на ошибках учатся :)

      Удалить
  6. Свет, какая ты молодец! Очель хорошее начало. Удачи тебе!)

    ОтветитьУдалить
  7. Какая ты молодец, Светочка! Продолжай в том же духе! Понравился цвет салфетки--такой нежный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка, спасибо за поддержку :) Очень хочу научиться :)

      Удалить
  8. молодец какая! мне тоже надо взяться за учебу. только вот чему предпочтение отдать?

    ОтветитьУдалить
  9. Светочка, ну замечательно получилось! По твоим горестным вздохам думала, что все гораздо хуже ))) Потихоньку привыкнете дуг к другу, ты к машинке - она к тебе, и подружитесь :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирусь, ну так с третьего раза :))) И если б Света не подсказала взять оверлочную лапку, ровных защипов мне было бы не видать :))) А недостатки есть и я о них знаю, просто фоткала с лучшей стороны. Но уголки вышли хорошо - тут ничего не могу сказать :)

      Удалить
  10. О, скоро в рядах швей пополнение! Для первого изделия круто, молодца!

    ОтветитьУдалить
  11. Света у тебя замечательная машинка помошница и прекрасный педагог,я подглядываю за вами и вместе с вами вспоминаю уроки портняжного искусства).Салфетка у тебя получилась великолепно,браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Насчет машинки и учителя - согласна :) А вот насчет "великолепно" - это ты меня перехвалила малость :)

      Удалить
  12. Аккуратные уголки получились! Я тоже начинающая швея и поняла, что очень много зависит от машинки и настроения :) Пусть у тебя будут только ровные шовчики!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анют, спасибо :) Уголками я нескромно горжусь :)))

      Удалить
  13. Света, ты умница! Желаю вам с машинкой к друг другу поскорее притереться и дружить)

    ОтветитьУдалить
  14. Светик, ты молодчина!!! Все очень достойно- и складочки, и уголочки!!! Пойду гляну, что это за Аукара такая))))

    ОтветитьУдалить
  15. ой-ой, как здорово! Я такие уголочки делать не умею и уже жалею что поленилась регистрироваться на Араукаре...)))
    Удачного освоения новой науки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уголочки несложно :) Даже у меня - дуб-дерево получились с первого раза :)))

      Удалить
  16. Очень тебя понимаю. У меня тоже самое. Купила машинку - счастлива безумно, но шить то не умею совсем. Пытаюсь сама как-то учится. Нужно к вам примкнуть, может из меня тоже люди будут.))))) А получается у тебя хорошо, молодец. Даст бог, научимся)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поддержку :) Там сроки записи уже закончились, но уроки открытые - я думаю можно следить за темой (хотя я на Аукаре впервые и не понимаю структуру форума, участницам ссылка на урок приходит по электронке). Присоединяйся! Света объясняет прекрасно!

      Удалить
    2. Девочки, вообще Света-ведущая проекта писала в комментариях к набору в группу: "Выйти из группы можно на любом этапе, так же как вернуться или прийти :)" У кого есть желание, попробуйте ей написать, может и возьмут :) http://www.aukara.ru/category/fancywork/sew

      Удалить
    3. О, Ирусик, спасибо за дополнение! Я этот момент "проклацала" :))) Я надеюсь проти до конца - уже подготовила ткань на фартук и в нетерпении "бью копытом" :) Надо на электронку списаться, а то мы опять временно потерялись :)

      Удалить
  17. Так замечательно получается, поздравляю с началом освоения шитья!!!
    Это мне напомнило, как я училась вязать на вязальной машине:))), а учиться шить мне еще предстоит, сейчас, как раз ищу подходящую машинку, жаль я в них совсем не разбираюсь, а какая у тебя модель?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Викуся, спасибо! Вот здесь я подробно писала о своей машинке http://svetladp.blogspot.com/2012/06/blog-post_28.html
      По советам опытных и шарящих людей, именно эта машинка имеет лучшее соотношение цена-качество-набор функций в своем классе

      Удалить
  18. Светик, молодец! Я так мало строчу на машинке, да и нет у меня шикарной, что тоже надо туда пойти поучиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В этом обучении некоторые девочки даже на руках шьют :) А машинку пора бы уже и купить - ты к чему в свое время опрос проводила :)

      Удалить