Мастер-классы

четверг, 24 мая 2012 г.

Большое спасибо за "просто так подарочек" и прошу маленький совет

Однажды просматривая блоггер увидела у Мариночки - shunj темку "Отдам даром в хорошие рукодельные руки". Ну как я могла пройти мимо, тем более руки вроде хорошие и рукодельные :)))) Мариша раздавала просто так весьма недешевые и полезные рукодельные вещи, которые ей не пригодились. Я немножко опоздала выпросить набор для пошива игрушки :)))))), зато попросила у Мариночки свою давнюю хочушку для вышивки крестом - органайзер для игл фирмы PAKO и моталочку для перемотки мулине на бобинки.
Сегодня я получила долгожданную посылочку и по этому случаю, хочу вам показать мое изобретение примерно 7-летней давности, которое я придумала сама и которое работало у меня как раз таким органайзером для игл. Между прочим, ручная работа :))) Идея и воплощение полностью мои :) И как же я была удивлена, когда узнала, что почти такое, только более удобное уже изобретено и промышленно впускается :)))
Итак, было:


Стало:


Мариночка, спасибо тебе большое! Купить эту очень нужную штукенцию хотела давно, но то было денег жалко (потому что стоит она, несмотря на свою простоту немало), то вроде и деньги были, но найти органайзер в продаже не могла... А теперь он у меня есть!!! Ура!!!
Теперь осталось вернуться к крестикам, т.к. я в погоне за новыми увлечениями другими видами рукоделия не вышивала крестом уже наверное полгода. Скучаю страшно. Аж внутренний зуд появился. Но будет стимул поскорее закончить подарочки-вязалочки, которых в очереди 5 (!!!) и уж тогда я оторвусь по полной :)))
Теперь вопросы. Т.к. мне повезло стать обладателем моталки мулине на бобинки, я хочу навести порядок в рукодельных запасах. Поэтому вопрос первый: как пользоваться такой штукой? Хочу перемотать всё мулине на бобинки и плотненько уложить в коробочку...
И второй вопрос. Есть у меня нежно любимый вышитый сюжет в виже смешнючих коалочек. Вышивала я их в роддоме непосредственно перед родами с самым теплым настроением. Люблю их страшно. Но не знаю, как их оформить. Хочется может даже что-то прикладное... Что из них можно придумать? Может у кого-то есть хорошие идеи? Буду очень благодарна!
Вот вышивка:

40 комментариев:

  1. Светик, поздравляю с прибытием новых "помощников" :)) Как моталкой пользоваться вот тут посмотри http://www.lubimoe-rukodelie.com/forum/11-1441-1

    ОтветитьУдалить
  2. Светик, поздравляю с органайзером, мега-удобная вещь, у меня такого нет, он мне не нужен, я сразу весь цвет отшиваю, но я таким один раз пользовалась, когда мы с девочками-одесситками заканчивали 2 работы нашей подруги, очень удобно пользоваться таким приспособлением, когда много цветов.
    А с коалками .... может на шкатулочки из примастерить?
    или на обложечки фотоальбомов с Кирюшиными фотками?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анют, пасибки! Сама рада, как слон! Мне правда такое удобно, я ж говорю, рукодельный себе мастерила по такому принципу. А коалок решено - альбомчик :)

      Удалить
  3. Поздравляю с подарочками :)

    А из таких замечательных вышивок лично я бы сделала пару маленьких картин в цветных рамах, и к Кирюшке в комнату. Малышу - радость, маме - память ;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, спасибо! Но я боюсь, что с картинами перебор будет. У меня и так уже в детской 4 коллажа из Кирюшкиных фоток, одна вышитая картина, еще будет метрика, когда оформлю и еще 2 картины лежат в закромах :))))

      Удалить
  4. Светулька, с замечательным и очень нужным подарочком!!!Картинки - я тоже за фотоальбом или шкатулочки!!

    ОтветитьУдалить
  5. Я обожаю корзинки,на крышках которых есть подобные вышивки. Наверняка,вы уже видели такие у здешних мастериц :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за идею! Но буду делать альбомчик :)

      Удалить
  6. Светочка, поздравляю вас:) Я балдею от всего, что помогает организовывать, будь то жизнь, быт, нитки, бусинки и тд и тп:)) Завидую вам белой завистью:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галиночка, спасибо! Мне еще организовывать и организовывать :)

      Удалить
  7. Отличные подарки!!! Моталкой у меня с удовольствием подрабатывает муж:))) А про такие позитивные вышивки я с девочками согласна - или картинки в детскую, или на детский альбомчик - самое место!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибочки! А у меня муж - лентяюга :)))) Вот мулине буду моталкой мотать, а как перемотать вязальную пряжу в пасмах - ума не приложу. Придется наверное всё же привлекать :)

      Удалить
    2. Света, чтобы пряжу без привлечения мужа перемотать, переверни стул на пол и натяни пасму на ножки (2, 3 или все 4, в зависимости от длины пасмы; если очень уж длинная, положи два стула рядом). А если у тебя есть какая-нибудь вертящаяся подставка, бывают например спортивные диски или для тортов вертушки, то переверни на подставку табуретку. Будет классная "моталка". :)

      Удалить
  8. Девчонки, спасибо! Меня саму преследует мысль об оформлении этой вышвкой альбома. Но вот как ее тудысь примайстрячить - ума не приложу.. Может кто такое делал? Или идеи в интернете видел... Буду длагодарна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, я делала альбом для фотографий с вышивкой, из готового альбомчика :)) http://oseniny.blogspot.com/2011/11/blog-post_08.html

      Удалить
    2. Ленусь, у тебя очень красиво вышло! Вот бы кто за меня альбомчик обтянул, а пинкип я осилю :))))

      Удалить
  9. Светочка, если на обложку для альбома - можно сделать в виде пинкипа, по краю добавить красивый шнур и пришить или приклеить на горячий клей к обложке (вот так примерно http://art-mayster.blogspot.com/2012/04/pink-dreams.html)

    А можно с этими вышивками подушечки сделать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галюша, спасибо! Буду делать по этой технологии... Только для меня будет проблематично альбом тканью обтянуть. Но, надеюсь, что-то придумаю. А подушечки у нас как-то не приживаются - я вышивала две подушки тигров (есть в мое альбоме работ), так мы вечно не знаем, куда их приткнуть. Сейчас на балконе валяются :(

      Удалить
  10. Светик,поздравляю с посылочкой!!!! Она прелесть!!!!
    А вот вышивку(незнаю размер?) можно приспособить под мешочек(от размера зависит),куда положить Кирюшины бирочки из роддома...,можно ,как писали девочки,на альбом, ну или ему на какой-нибудь комбинезончик спереди пришить...

    ОтветитьУдалить
  11. Светик, всё такое интересное!!!Всё вижу впервые и органайзер для иголок(!) и моталку для мулине(!),поэтому не могу ничего сказать про использование)))))))Поддерживаю идейку создания альбомчика)))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пасибки! Суть органайзера для иголок такая - когда в вышивке много цветов и рядом по несколько крестиков одного цвета и надо переходить на другой, то очень много времени занимает замена ниток в иголке. Поэтому сразу заправляется энное количество иголочек по количеству цветов и каждая воткнута напротив своего символа. Просто берешь уже вдетую иголочку и вышиваешь. Перешел на другой цвет - берешь другую. Намного быстрее выходит.

      Удалить
  12. Света, поздравляю! А твой органайзер тоже ничего, эксклюзив!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибки за "эксклюзив" :) Сама горжусь страшно :)))

      Удалить
  13. Света, замечательные вещи тебе Марина подарила! А для использования "моталки" нужны бобины с дырочкой и коробка для хранение мулине. Видела в моталке гвоздик? Вытаскиваешь его, вставляешь в прорезь бобинку, совмещая дырочки, и плотно вставляешь гвоздик. Бобинка заперта. Можно закреплять нить и крутить ручку. Сама моталка по замыслу производителей крепится на коробке для хранения мулине, одевается на перекрещивание стенок Т-образной прорезью. Вот тут есть картинка, не очень удачная http://www.makovka.com.ua/prisposoblenie-dlya-namotki-muline-na-bobinyi-gamma-win-001.html Разумнее одевать ручкой наружу. И желательно коробку кирпичиком придавить, а то вся конструкция очень неустойчивая получается))) Фанаты удобного хранения мулине перематывают в 1 (одну!) нитку. Я для эксперимента намотала так пару бобин, чтобы понять как это возможно сделать. Разложила все 8 метров на полу и выдергивала по 1 нити :) Пользоваться нитками, конечно удобнее, но времени перемотка отнимает...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирусь, спасибо - очень подробно и понятно. Осталось теперь еще коробку для хранения приобрести :)

      Удалить
  14. Светочка! Пользуйся на здоровье)))
    А по поводу органайзера, у меня такое подозрение, что семь лет назад кто то украл у тебя твою идею и пустил ее в массовое производство)))
    Давай возвращайся к родненьким крестикам)))
    Коалочки такие замечательные!!! Девочки правильно подсказывают - пусти их на альбом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариш, еще раз спасибо! Намешила украденной идеей :)))

      Удалить
  15. Света, ну прямо сижу и радуюсь! Это же надо органайзер PAKO я тоже о таком мечтаю... А вот моталочку я такую себе приобрела, правда у меня не получается быстрее с ней мотать. Я ее надеваю на коробочку (органайзер для мулине, где бобинки потом с нитками лежат), вставляю бобинку (предварительно немного намотав нитку) и кручу за ручку при этом слежу что бы нитка ровно ложилась. Вот как-то так...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анюта, спасибо за разделенную радость. Я тоже долго его хотела и, представляешь, какое чудо случилось :) Сама не верю :) Какими мы иногда можем быть добрыми волшебницами друг для друга :) Это круто!

      Удалить
  16. Крестики скучают!!! поздравляю с подарками, напиши потом, удобен ли такой органайзер, а то я на него смотрела-смотрела, так и не решилась купить, уж больно много иголок, как мне кажется, в одном месте, мне стремно при вездесущем маленьком ребенке так раскладываться. по-поводу коаллочек - а они действительно очаровательны - я бы сшила сумочку с двумя кармашками для каких-нибудь детских прибамбасов, типа молокоотсоса или видеоняни :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленчик, для меня однозначно удобен :) А прятать от малыша без разницы - одну иголку, спицы, бисер или 20 иголок - они же все вместе. Я всё равно рукоделю только когда шустрилкин спит, а потом всё прячу высоко и далеко. Сумочка классная идея, если б я шить умела :) А молокоотсосом и видеоняней не пользуюсь. Понятно, что можно сделать для любых вещей, но вот - ручки-крючки :))))

      Удалить
  17. э, а для чего такой органайзер? вышивки здоровские! действительно, или на шкатулки, или на подушки, или на сумку, или туески для детской

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Повторюсь :) Суть органайзера для иголок такая - когда в вышивке много цветов и рядом по несколько крестиков одного цвета и надо переходить на другой, то очень много времени занимает замена ниток в иголке. Поэтому сразу заправляется энное количество иголочек по количеству цветов и каждая воткнута напротив своего символа. Просто берешь уже вдетую иголочку и вышиваешь. Перешел на другой цвет - берешь другую. Намного быстрее выходит.

      Удалить
    2. А у меня встречный вопрос - что такое туески для детской? :)))

      Удалить
    3. спасибо, поняла теперь. просто не видела таких обозначений в схемах. правда я вышивала мало( туесок....ну это такие сумки-корзинки для игрушек цилиндрической формы, если я правильно поняла ;)

      Удалить
  18. Светик, поздравляю!! Классные подарочки! Я тоже "за" альбомчики. А можно еще пришить их на сумку для хранения пижамки на постели.

    ОтветитьУдалить