Мастер-классы

пятница, 12 сентября 2014 г.

Лефкаритика - кипрское "кружево"

Приветик!
Уже не секрет, что в этом году мы отдыхали на Кипре. Много было позитивных эмоций, очень хотела рассказать об отдыхе. Но, когда мы приехали, ситуация в нашей стране очень обострилась, и как-то это было не к месту, не к настроению. Я не знаю, соберусь ли я теперь рассказать об отдыхе в целом, но поскольку я сумасшедшая вышивальщица, хочу всё-таки поделиться с моими единомышленницами рассказом о кипрской вышивке - лефкаритике.
Все фото сделаны мной.
 
 
Надеюсь, что гостям моего блога будет интересен мой рассказ :)))

В этом году мне посчастливилось отдыхать на острове Кипр. Перед поездкой, я, как всякая порядочная сумасшедшая рукодельница, конечно же забила в поисковике "Кипр рукоделие". Тогда-то я и выяснила, что на Кипре есть, знаменитая на весь мир горная деревушка Лефкара, где делают какое-то невероятное кружево. Конечно же, попасть в эту деревню стало моей мечтой и целью на это путешествие. К счастью мои мужчины - муж и Кирюшка- раздобрились и согласились поразвлекать друг друга один день без меня, а я отправилась на большую обзорную экскурсию по православным монастырям и храмам Кипра с заездом в эту знаменитую Лефкару. Каково же было мое удивление, когда вместо ожидаемых кружев, я увидела... вышивку хардангер. Именно эту вышивку они и называют кружевом :)



Ну, хардангером это мне показалось с первого взгляда, дальнейшее разбирательство там на месте, а затем поиск скудной информации в интернете, привели меня к тому, что данная вышивка является соединением техник ретичелло, хардангер и мережки.

Вот более или менее дельная информация, найденная в интернете по этой теме.

Вышивка  белыми нитями ("левкокентима") зародилась на Кипре в очень давние времена. Геометрический орнамент, присущий всем традиционным кипрским вышивкам, выполняется особого рода стежками. Как предполагается, этот вид стежков был  перенят из средне-восточного шитья.

«Белым вышиванием» занимались по всему острову. Однако самые сложные приемы и самые замысловатые узоры рождались в Лефкаре. По названию деревни стали именовать и сами произведения тамошних  мастериц — лефкаритика. 

Считается, что лефкаритика (еще одно кипрское название — "тагиадес") имеет венецианское происхождение. Доказательством этому служит наличие в
лефкаритике не только элементов, характерных для ранних кипрских вышивок (те же геометрические формы), но и отличающихся от всего предыдущего
ажурных сплетений.

Вышивка Лефкары имеет очевидное сходство со старыми итальянскими вышивками. Таким образом, история о том, что когда-то в XVI веке знатные венецианки поделились секретами своего мастерства с лефкарийскими женщинами, приезжая в деревню на отдых, действительно имела место.

Лефкаритика — это вид рукоделия, в котором переплелись традиционные народные мотивы и заимствованная техника вышивания. Цвет лефкаритики может
быть белым, бежевого или фисташкового оттенка. 

По легенде, Леонардо да Винчи посетил эту деревню и приобрел здесь покрытие на алтарь, которое он затем преподнес в дар Миланскому кафедральному
собору. Говорят даже, что да Винчи сделал несколько эскизов для вышивок и подарил их мастерицам Лефкары. С тех пор и появился знаменитый «узор
Леонардо», который непременно присутствует среди других орнаментов  лефкаритики в любом сувенирном магазинчике.
 


Нашу экскурсию, конечно же по коварным договоренностям по обдиранию туристов, привезли в самый дорогой магазин. Я ничего там не покупала (чукча умный), но зато вволю нафотографировала и нарассматривалась вышивок. Да еще и имела наглость попросить у девочки-продавщицы, чтоб она мне показала, как они вышивают :)))
 
 
 

Именнно тогда я поняла, что техника отличается от хардангера. Вначале вырезаются дырочки, а затем уже обметываются стежками. То есть этот момент взят от ретичелло, хотя по геометричность, обвитию брид, развязкам  - это хардангер.
Больше всего меня потрясло на чем традиционно вышивают кипрские женщины. Пяльцами они не пользуются. Вместо пялец у них деревянная дощечка, обтянутая плотной тканью!!! Вышивка прикалывается к ней булавками.

Я просто не представляю, как на такой конструкции можно резать и ничего лишнего не прорезать, а потом шить и всё это не пришить к вспомогательной ткани :)))
Дальше я, как настоящий хитрый чукча, под благовидным предлогом, что очень хочу попить и посмотреть на реальную деревню сбежала из этого дорогого магазина на улицы Лефкары. А там - красота. Женщины вышивают прямо на улице, почти у каждой есть своя небольшая лавочка, где они продают свои работы туристам вдвое-втрое дешевле, чем вышеуказанном магазине (хотя тоже далеко не дешево).

К одной из таких женщин - милейшей даме лет шестидесяти, я и "прибилась". Она вышивала замечательную голубую скатерку.

Для меня, конечно, больший интерес представляла техника вышивки, но она-то видела во мне потенциального покупателя :))) Тут же пригласила меня в свою лавку (вот такая картина там висела - изображена эта женщина, только лет 10 назад - видимо подарок ее детей)

и предложила мне купить, специально для меня, с огромной скидкой такого же цвета, как скатёрка, голубую салфеточку размером примерно 50 х 50 см всего за 100 евро :)))

И я хочу вам сказать, что это действительно недорогая цена по сравнению с теми, которые стояли за подобную вышивку в том, первом магазинчике :)))
Я не могла себе позволить такую покупку при всём огромном моем уважении к милейшей вышивальщице, но приобрела на память, самое маленькое и дешевое, что я там нашла - крошечный подстаканник всего за 6 евро

Он конечно страшненький (мне кажется, я могла бы вышить и лучше :)), но очень аутентичный и тёплый :)))
Киприоты очень гордятся Лефкарой и своей традиционной вышивкой. В этом я смогла убедиться, когда зашла там же в Лефкаре в небольшой семейный ресторанчик, чтобы всё-таки попить. Пока хозяин делал мне вкуснейший домашний лимонад, я пофотографировала витрину, где за стеклом с огромной любовью были расставлены лефкарийские вышивки в интересных рамочках и без
 
 
 

К сожалению было мало времени, чтобы побольше поговорить с местными жителями именно о вышивке, к тому же интересы у нас были разные - им надо продать, мне надо узнать :)) Да и языковой барьер. Хоть у меня и сносный английский, но их родной язык всё же - местный диалект греческого, и слова, и русские, и английские, они используют только те, которые помогают им продать свои рукоделия. :)))
Но мне удалось узнать, что раньше рукодельницы использовали в работе местные материалы, а сейчас, как и мы, пользуются импортными льнами и нитками перле.
Традиционными цветами лефкарийской вышивки считаются природные цвета - белый, бежевый, песочный, оливковый.
Видела я там и брошюру о лефкаритике с множеством фотографий, в том числе старинных. Но она была, эх, даже не на английском, а на греческом языке. Всё равно теперь жалею - надо было купить на память :(
Вот такой интересный опыт я получила :)
Желаю всем любительницам вышивки хоть раз побывать в Лефкаре на Кипре и получить столько же позитива!
Кстати, лефкаритику очень часто выставляют в витринах магазинов на Кипре с серебром, потому что Лефкара славится не только вышивкой, но и среброделием :)
Девочки, хочу извиниться, что несколько дней не отвечала на комментарии и сама не комментировала - ко мне на несколько дней приезжала мама, хотелось побольше пообщаться :)
 

15 комментариев:

  1. Светик, спасибо за интересный рассказ о заморской вышивке!!! Своеобразная техника у них. Цены, конечно, кусачие!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Света, очень интересный и познавательный рассказ!!! спасибо. Мама - это святое!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Как интересно! Спасибо Света за увлекательный рассказ!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за рассказ. Очень интересно было узнать что-то новое и познавательное. Вышивка правда красивая.

    ОтветитьУдалить
  5. Света, с большим интересом прочла, спасибо за рассказ! Подстаканник мне нравится, такой рустикальный!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо огромное! Очень интересный рассказ .

    ОтветитьУдалить
  7. Света, спасибо за такой подробный и познавательный рассказ!!! Очень интересно!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, девочки! Я с удовольствием окунулась в воспоминания :)

    ОтветитьУдалить
  9. Как же я люблю этих сумасшедших рукодельниц!!!! Вместо того, чтобы греть пузо под теплым солнцем, они, высунув язык, бегают по городу в поисках бесплатных МК))) И ведь находят, елы-палы!
    Свет, спасибо за просветительский пост. Ты знаешь, что я ни разу не вышивальщица, но читать было чрезвычайно интересно!)))

    ОтветитьУдалить
  10. Светик,ну ты и сыщица!
    Вышивка красивая,но уж больно дорогая! 100 евро за салфетку! Я пацталом!

    ОтветитьУдалить
  11. Как интересно! :) Какая же у них дорогая вышивка, но всё равно красивая :)
    Ты молодец, что туда поехала :)

    ОтветитьУдалить
  12. Светочка, спасибо за рассказ! очень интересно!!! 100 евро))) и правда - копейки)))

    ОтветитьУдалить
  13. Очень интересно было узнать об этом виде вышивки. Впервые слышу и вижу. Красивые мотивы! Конечно дорого -- это же все в ручную...

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо, Света, за рассказ :) Очень интересная экскурсия была. С удовольствием почитала и посмотрела. Цена за салфеточку убила. Тем более, что самой вышивки там не так много. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  15. ну что сказать: крутизна и вісший пилотаж)

    ОтветитьУдалить