Мастер-классы

вторник, 19 августа 2014 г.

Сумка "Чертополох"

Ну вот, лиха беда начало. После первой моей сшитой работы (косметички), я так расхрабрилась, что замахнулась на святое сумку.
Без отличного мастер-класса, который я нашла в блоге "Вечерние посиделки", я б ни за что не справилась. Да и с ним "начудила" - написано - приметайте краман, я приметала, а про пришить сказано не было. В результате подкладка уже пришита к сумке, а карман приметан. Не разбирать же всё, что нажито непосильным трудом - отпорола наметку, вышла сумка без кармана.
В принципе, шить не очень сложно. Для меня сложней всего оказалось выкроить. Я не знаю, откуда у меня глаза, руки и всё остальное, но после полутора часов пыхтения с линейкой и треугольником у меня все детали все равно вышли разных размеров :)))
Особенно меня "повеселила" вискозная подкладочная ткань. Ну нет бы взять хлопок... Цвет мне видите ли понравился :) Вырезала прямоугольник, отложила в сторону, гляжу - параллелограм, потом глянула - даже и не он - стороны уже и не параллельные :)
Но в итоге я ее все-таки "сделала" во всех смыслах слова :) Опытной швее, конечно, показать стыдно, но для улицы - сойдет. Главное, что форма моя любимая - я чувствую эту сумку продолжением своей руки и ноги :)) Мне с ней очень удобно! И это главное!
А без лишних карманов даже легче все найти :)











А вот на моей "тушке"


Сумка пошита из льна, уплотнена объемным флизелином и дублерином. Закрывается на магнитную кнопку. Размеры 33 х 35 см. Вышивка моя - я ее уже показывала. Кстати, можете заглянуть ко мне в блог по бразильской вышивке, там потихоньку пополняется галерея чертополохов :).

43 комментария:

  1. Великолепный чертополох! Чувствуется сила! )

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная сумка!!!! С вискозой на подкладку - это ты, конечно, да, замахнулась ))) А отсутствие кармана - это огромный плюс! Ведь теперь надо сшить кучу косметичек и кошелечков, чтобы вся мелочевка была на местах ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Да, я замахнулась :)))) А для кучи там места не так много :) Была такая юмористическая реприза, как кондуктор пассажирку стукнул. "Открывает сумку, достает ридикюль, закрывает сумку, открывает ридикюль, достает кошелек, открывает сумку, кладет ридикюль, закрывает сумку, открывает кошелек...." :)))

      Удалить
  3. Замечательная сумка! Вышивка на ней как родная смотрится.

    ОтветитьУдалить
  4. Свет, ты молодец! Глаза боятся, а руки делают! Ты еще сдесь всех перешьешь:) А подклад, да:) Это еще та морока:) В след.раз бери хлопок, как по мне, он и в эксплуатации приятней.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Вряд ли я кого-то перешью, но хотя бы начала :)))

      Удалить
  5. Чертополох отпадный! И в сумку прекрасно вписался! Чудо получилось! Жаль, что лето скоро закончится!..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! У нас и осень теплая, до ноября мы еще с ней походим :)))

      Удалить
  6. Света, сумка отличная!!! И что очень важно - это то, что самой тебе нравится.

    ОтветитьУдалить
  7. Света,хорошая сумочка вышла!!!...даже если с какими-то "мучениями"...:)тут как говорится:Опыт -наш ДруХ...:))) Вышивочка очень украшает строгий клапан!А то,что сложно кроить---делай сначало выкройку на бумаге,даже,если сумка прямоугольная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аллочка, спасибо! Вот это правильная мысль - предыдущую косметичку делала по выкройке- намного лучше все сходилось :)

      Удалить
  8. Офигительная сумка!!!!! Просто нет слов.

    ОтветитьУдалить
  9. Вау!!! Светик!!! Без преувеличений скажу-сумка замечательная. Сама о такой мечтаю. и цветовая гамма тканей, и вышивка изумительно смотрятся. Ну и что, что вискоза))) зато расцветочка по душе)))
    А после третей-четвертой такой сумочки, будешь их на ура шить)))
    Поздравляю с нужной и обалденно красивой вещью !!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ксюшик :) Учимся, на вас равняемся :)))

      Удалить
  10. Красавицы! И сумка,и Светик!
    Увидела на стене знакомую картину. Приятно...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лорик, спасибо! Мне до красавицы килограммов 30 сбросить надо :))) А картину нежно люблю. Всё время на ней останавливаю взгляд!

      Удалить
  11. Поздравляю!!!Как же я понимаю твою гордость за эту работу!!!Молодец!!!Сумка симпатичная,и ,главное,она тебе очень нравится)))

    ОтветитьУдалить
  12. Светик, ты молодчина, поздравляю!!! Отличная сумочка!!! А главное - удовлетворение от сотворённого результата!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, да :)) "С чувством глубокого удовлетворения..." :))) Спасибо!

      Удалить
  13. Просто супер! Молодец Светочка. А то что части не подходят - это обычное дело :) у меня тоже так :) главное что в готовым виде это не заметно.

    ОтветитьУдалить
  14. Сумка получилась супер! Чертополох обалденный! Очень- очень нравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо! А ты с нами чертополох вышиваешь - я не помню :)?

      Удалить
    2. Да, ноя в отстающих, так как была в отпуске и жила на даче. А сейчас вышла на работу, надеюсь начну, тем более нашла чудесный отрез льна ещё советских времён!! Такая вещица выйдет!!!

      Удалить
  15. Вот еще раз полюбовалась на сумку! Чертополох хорош!!! Заметила картинку у тебя на стене и вспомнила про рыбачка...Ждет своей очереди :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Викуля, не волнуйся, я тоже твой должник :) Только с рыбаком надо концепцию поменять - мне чехлы для спиц подарили недавно :)

      Удалить
  16. шедевр,нужно носить аккуратно)))

    ОтветитьУдалить
  17. молодец! то ли еще будет!!!! красоты теперь понаделаешь из той, что в столе лежит))

    ОтветитьУдалить
  18. Очень красивая сумка! И цвета такие любимые)))

    ОтветитьУдалить
  19. света работа!!! http://vk.com/club40119800?z=photo-40119800_337070015%2Falbum-40119800_00%2Frev

    ОтветитьУдалить
  20. Полезная вещь, а главное, что сама сшила! есть чем гордиться. Чертополох смотрится супер!

    ОтветитьУдалить
  21. Света! мне очень нравится сумка! Чертополох идеально здесь смотрится! люблю практичное применение вышивки))

    ОтветитьУдалить
  22. Классная сумка! Нравится очень очень! "фасончик " один из моих любимых тоже;)

    ОтветитьУдалить
  23. Замечательная сумочка!!! Вышивка супер!

    ОтветитьУдалить
  24. Света, вот так сумка, чертополох обалденный, может и я в следующей жизни освою вышивку:), а что там такого интересного на потолке;))), все забываю спросить как твой цветочек получился?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, спасибо! На потолке - трупики комариков - давно уже пора косметический ремонт сделать :)))) Цветочки получились - 2 штуки, себе и на подарок. Попроще твоих, конечно, но всё же :) Если любопытно, то смотреть их здесь http://gallery.ru/watch?ph=bNgP-fD75Z
      http://gallery.ru/watch?ph=bNgP-fD751

      Удалить
  25. Ой, девушки, только заметила, что на кучу комментариев не ответила - я такая безолаберная! :) Спасибо за добрые слова! Танюшка, спасибо за идею по работе :)

    ОтветитьУдалить