Мастер-классы

среда, 25 декабря 2013 г.

Штучка

Эта штучка - совершенно бесполезная по своей сути вещица. По идее она - игольница, но втыкать в неё иголки не то чтобы жалко - просто некуда :))))
Я точно могу назвать день, когда штучка внедрилась в мой мозг :) Дело было 22 ноября, когда я увидела у моего учителя и вдохновителя Нины ("Карусель рукоделия") комплектик из сумочки и подобной штучки по итогам МК Лорны Бейтман ... Суть данной идеи такова: за основу берется полосатая ткань. Полоски на ткани служат своеобразной разметкой. И по этим полоскам начинается необузданное творчество в виде различных шовчиков с использованием ниточек, кружева, лент, бисера и прочих рукодельных богачеств :) Оказывается, такое творчество является традиционным для английских рукодельниц. Они таким образом преображали скучные и неинтересные полосатые ткани, сотворяя из них шедевры, а потом шили из этого чуда сумочки и другие радости жизни :) Так вот, теоретически я этой идеей заболела, а практически....у меня как раз пошли вязальные заказы... И полосатой ткани не было. И тонких шелковых ленточек. :))) И я вязала, и мечтала-мечтала-мечтала о вышивке. И, как полагается, моё страстное желание было услышано Вселенной - сначала я получила недостающие богачества в подарке от Ниночки, а потом моя добрая фея Саша выручила кусочком необходимой полосатой тканюшки :)) На сумочку этого кусочка оказалось мало, поэтому родилась Штучка :))) Простите за много букоффф - просто для меня эта работа - такое облегчение - взрыв моих творческих планов :)
В общем я долго вдохновлялась работами Нины и Лорны, а потом всё закрыла и вышивала из головы. Та-да-дам! Штучка :)))
















Диаметр вышивки для штучки - 11 см. В собранном состоянии за счёт подъёма штучка получается 8 см. В работе использовано более 20 шовчиков.
Вот фото в разобранном виде, где видна основа и все шовчики


Перечислю их (больше для себя, хотя может кому-то пригодится :): стебельчатый, "крыло", закрытый обметочный, обметочный по кругу, обвитые стрелки, 3 варианта выкладки ленты, португальский бордюрный шов, открытый тамбурный, двойной обметочный, "козлик", " вперед иголка" с двойным и одинарным обвитием, розы: колониальный узел со сборкой, ленточный, обметочный, "ёлочка", двойной тамбурный, тамбурный зигзагом, тамбурный на лесенке, "колосок", "бабочки", простой тамбурный. Фух :)
Материалы: лен, мулине, шелковые и репсовые ленточки, бисер (обычный и петит), деревянная основа.
Трудней всего далась сборка.
Моё удовольствие и радость поймут те, у кого бывают навязчивые творческие идеи требующие реализации. Это похоже, как если сильно хотеть в туалет и сходить (извините за сравнение) :)))))
Прыгаю от счастья :)
Если успею, то покажу штучку в " Рукодельном кафе" : ))

33 комментария:

  1. Свет, шикарная игольница!!!! Отличная работа! Скажи, а где ты раздобыла деревянную основу? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аллочка, спасибо! Основа - подарок от Нины. Я бы тоже с радостью себе бы десяток таких закупила бы... Идей для игольниц - море :)

      Удалить
    2. Поняв, спасибо! И я хочу такие игольнички сделать, поищу основу :)

      Удалить
  2. АААА! Какая шикарная штука! Охренеть и обалдеть!

    ОтветитьУдалить
  3. Обалдеть! (простите мне мой французский :))) )
    Это ж надо так увлечься!Молодец! Не каждая способна долго ждать,а потом все же воплотить в жизнь штучку, которая... просто рождена, чтобы быть. :)
    Выглядит красиво! Пусть радует глаз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, мне нравится тоже :) Кайф от процесса и результата :)

      Удалить
  4. Вот это красотища, прям радуга из шовчиков-узелочков!!! Да, самое главное уметь ждать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юльчик, спасибо! :) Ждать я не очень люблю и умею, но иногда приходится :)

      Удалить
  5. Ну сказала! - "не то чтобы жалко - просто некуда" ;о) Да жалко в такую красоту иглы втыкать!!!! Это для вдохновения штука!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Викуля :) Вообще мне в свои творения не жалко втыкать, но в это пока жалко :)

      Удалить
  6. Какая прелесть!!! Согласна, в такую игольнику и иголки-то втыкать жалко было бы, поставить рядом и любоваться)

    ОтветитьУдалить
  7. Очередной шедевр!!!!! Ты супер! Очень красивая штучка! Надо было шкатулку украсить ей) хотя так тоже глаз радует! Молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ируся, спасибо! Я шкатулки что-то не умею делать :) Руки-крюки :)

      Удалить
  8. и получилось у тебя очень красиво!
    и вовсе не обязательно, чтобы на столе у рукодельницы были сплошь полезные вещи. Вот такие красоты как раз очень стимулируют вдохновение и творческие планы. )))
    Я вот вокруг себя рукодельные подарки блогоподружек расставляю. ))) И раааадуюсь. )))))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Маруся :) Я тоже рукодельными подарочками "упиваюсь" или подпитываюсь :)))

      Удалить
  9. Вот это красота!!!Ну и пусть применения ей нету,но зато так красиво!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Боже, какая красота!!! Не вздумай туда иголки втыкать))))))

    ОтветитьУдалить
  11. Светуль, ну не знаю... бесполезная???... за то очень вкусная )))

    ОтветитьУдалить
  12. Красота!!! Поздравляю - чудесная игольница получилась!!! Очень рада за тебя. А основы для игольниц я у Ксюши покупала. Сейчас они ,временно надеюсь, их не делают. Есть в магазине Рукоделие Де Люкс очень удобные прямиком от Лорны Бейтман, ну и у самой Лорны можно покупать. Дорого да, но одну в год можно же себе позволить)))..

    ОтветитьУдалить
  13. Светуля, просто шикарная работа!! Восхищаюсь твоим усердием и мастерством!! (эх, а моя крейзи-начиналка так и лежит спрятанная, никак пока не идет..)

    ОтветитьУдалить
  14. Света, очень красиво! Фантазийно, нарядно, празднично!
    Но как-то язык не поворачивается назвать её просто "штучка". Может фантазийная игольница? ;) Ну да, жалко использовать по прямому предназначению... Но можно и просто любоваться ))

    ОтветитьУдалить
  15. Заглядение!!! Тоже хочу такую штучку)

    ОтветитьУдалить
  16. Очень красивая, нежная штучка! ))) Столько шовчиков и такие нежные оттенки! Спасибо за участие в проекте Рукодельное кафе!

    ОтветитьУдалить
  17. Света! Твоя замечательная "штучка" в топе-поделок у меня в блоге. Поздравляю! http://oksanalikesit.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  18. Светуль, такая красота и нежность! Потрясная штучка! Ты умничка!

    ОтветитьУдалить
  19. Светик, ты знаешь, смотрю на эту штучку, и хотя все в ней упорядочено и красивыми ровными рядочками, но для меня это выглядит как энергетический взрыв с позитивным зарядом.... Просто чудо, как приятно рассматривать... Ты невероятные вещи творишь.

    ОтветитьУдалить