Мастер-классы

четверг, 9 мая 2013 г.

Отдых, необычные яйца и давние рукоделки

Очень соскучилась за блогом и за всеми :) На праздники у нас была куча планов, куда мы хотим пойти и поехать, но... перед самыми праздниками мужу поручили большой кусок научной работы. А с нами (особенно с Кирюшкой) сосредоточиться очень сложно. Поэтому резко и неожиданно для нас самих было принято решение отправить нас с Кирюшкой к моим родителям за город. Мои родители, когда мы с сестрой выросли, оставили нам жилье и купили себе домик в пригороде - недалеко - 30 км. Место официально насывается посёлок Кировское, а в народе (старое название) - Обуховка. Места там очень живописные - сосновый лес начинается прямо за огородом, до речки меньше километра. Моя мама - городской житель и после тяжелой аварии (12 лет назад) здоровье и у папы, и у мамы сильно подорвалось, поэтому ни огорода в прямом понимании, ни хозяйства у них нет - немного фруктовых деревьев и мамина клумбочка с цветами. Поэтому напрягаться нам не пришлось - отдых в чистом виде :) Я возила Кирюху на коляске в лес, он засыпал, а я наслаждалась рукоделием. Ходили на речку. Еще не так давно - в мои студенческие годы - купание на майские праздники в реке считалось шалостью и это делали наши мальчишки (обычно "под градусом") и я :) А теперь 4 мая мой двухлетний ребенок уже вовсю плескался в речке (правда там - залив и вода теплее, чем проточная, но была градусов 25 - не меньше). Единственным небольшим минусом для меня стало то, что аккурат к нашему приезду "упал" интернет и, естественно, на праздники никто ничего не собирался делать. Поэтому я практически была без связи, если не считать мобилку со слаааабеньким интернетом - загляывала в пол-глаза, когда совсем невмоготу становилось :))) Но отсутствие интернета повлияло на меня благотворно - появилось несколько идей - хочу "замутить" совместный проект по крейзи-монохрому и обмен тедди-зверями - на днях выскажу идеи - обсудим.
А теперь перейду к яйцам :))) Мы с мамой в этом году подглядели в телепередаче интересный способ покраски яиц и решили поэкспериментировать. Вот результаты эксперимента:




Мне очень понравились такие "космические" яйца :) Делюсь идеей (вдруг кому понравится и пригодится). Пищевые красители для яиц развести, согласно рецепта (обычно - в горячей воде). Красить лучше в резиновых перчатках, если не хотите иметь цветные руки. Действовать надо быстро, пока краска не остыла, иначе плохо возьмется. "Обжмякиваем" предварительно сверенные яйца в три обычные салфетки. Набираем ложечкой небоьшое количество красителя, капаем на салфетку. Наносим разные цвета, пока не заполнится вся поверхность. Плотненько прижимаем - обжимаем руками и выкладываем на салфетку минут на 10. Потом снимаем покрашенную салфетку и наслаждаемся результатом :)))
Кирюшка наш постарался, чтобы оправдать поговорку "если не съем, то понадкусываю"


Вот так мы, в общем, развлекались :)
А еще я наконец пофоткала одни из своих самых любимых рукоделок, которые делала специально для мамы - они у меня есть в галлерее работ, но туда редко кто заглядывает - не удержусь - похвастаю :)
Мамина любимая икона "Богородица Острабрамская". Вышивка бисером. Набор фирмы "Кроше" (их иконы - самые лучшие!). Освящена в церкви.




А рядом с ней - не мое творение, но очень мне нравится - икона Николая Чудотворца, сделанная из воска(!)


А вот известный дизайн "Дименшенз" - чашка для мамы - очень трудно вышивалась салфеточка металликом - до сих пор помню


А это фото специально для Леночки Москалюк - ее волшебная куколка-мотаночка Вербница, сделанная по моему заказу, чтобы оберегать здоровье моей мамочки - куколка идеально вписалась в интерьер и цветами перекликается с вышитой картиной


И напоследок "нарыла" на чердаке маечку, которую когда-то вязала себе. Сейчас совсем в нее не влажу, но фото на память пусть будет


Всех от всей души поздравляю с наступающим великим праздником - Днем Победы!
И ждите моих "идейных" постов - надеюсь вы меня поддержите в моих начинаниях :)
Как всегда вышло длинно. Кто прочитал - тот герой :)))

24 комментария:

  1. Привет, Светульчик. Всегда читаю тебя от корки до корки, так что пиши!Здорово вы отдохнули!! У нас тоже радость, совсем рядом открыли хорошую большую площадку , не надо теперь тащиться далеко.Пока не теряю надежду добраться до крейзи, так что жду твой проект .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Викуля, очень приятно :) Поздравляю с площадкой - это очень важно - хорошая детская площадка поближе к дому!

      Удалить
  2. Молодец, Светочка. Хорошо отдохнула. Очень понравились вышивки, с бисером просто бесподобная. С праздничком тебя тоже.

    ОтветитьУдалить
  3. Хорошо отдыхаете! Молодцы)) А мои уже в море купались при 16 градусах) Я в этом году тоже яйца по новой методике красила (но до другой, не такой как у вас) если победю лень свою покажу)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Вы ввобще моржи - молодцы! На 16 я бы точно не решилась :) А про яйца пиши - интересно :)

      Удалить
  4. Ух ты)) кажется я вовремя к тебе заглянула, дорогая))) попала на свежие новости....)) может хоть ночью оставлю тебе коммент))) скучаю по тебе....))
    С праздниками тебя и всех твоих близких, Светочка....Любви, мира, здоровья.... Благополучия.....
    Отдых у тебя какой удивительный вышел.....вспомнилось мне то время, когда можно было одного-единственного малыша, хоть и вредного, уложить, и порукодельничать....
    А вокруг тишина и спокойствие)))
    Почти уже не помню такого.....
    Икона твоя прекрасна...... Во славу Божию потрудилась....
    А совместников твоих поджидаю-никуда не ввязываюсь, что бы в твоем поучаствовать.....)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада видеть тебя, пропажа! Звони - я ж на связи :) В городе тоже редко получается - пока спит в коляске я то за покупками бегаю, то по другим делам разным. А у мамы - да - можно было порелаксировать :) По совместнику скоро изложу идею - будем обсуждать :)

      Удалить
  5. Ой, Светик, как хорошо отдохнули!!! Столько нафоткала...Яйца космические-красивые получились! А какие вышивки-мааама дарагая...просто чудо!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Света, я тебя поздравляю и с загородным отдыхом, и с отсутствием интернета! На самом деле иногда это очень полезно - дисконнект с миром. Столько всего придумывается и успевается. Я периодически сама себе устраиваю такое, чтобы освободить мозги для подумать. )))
    Иконы красивые. Я все раздумываю такую вышить. А вот восковая меня удивила. Мне почему-то казалось,что они должны в каких-то особых условиях храниться.
    Яйца у вас здоровские получились! Прям очень-очень! Я вообще неправильная мать - я ничего к этой пасхе не готовила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маруся, спасибо! Икону вышей обязательно. У меня ушло по времени около месяца, но тогда ребенка не было, но была работа. Очень приятно вышивается. А восковая - она же при комнатной температуре не плавится :) Очень приятная на ощупь. Я ее люблю подолгу разглядывать. А яйца несложно - поробуй в следующем году :)

      Удалить
  7. Светочка, с Праздником Победы! И с Пасхой, - это тоже победа жизни над смертью. Пусть радость не покидает твою семью!
    Работы замечательные. И Кирюшка тоже! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, взаимно и тебя от всей души со всеми светлыми праздниками!

      Удалить
  8. Ответы
    1. Спасибо! И тебя еще раз со всеми праздниками :)

      Удалить
  9. отличный отдых, очень полезно без инета быть. Мы с мужем вообще договорились на все 12 дней выходных не включать инет, но я не удержалась, вчера и сегодня с телефона заглядываю:)
    Кирюша молодец:)
    работы очень хорошо вписались в интерьер:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, без интернета полезно, но уже сложновато :) Спасибо за добрые слова!

      Удалить
  10. Света,рада за тебя-с родителями повидалась,отдохнула,повышивала и полна новых творческих планов!
    Вышитые работы очень красивые,яйца радужные,Кирюша прелесть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лорочка, всегда рада видеть тебя в гостях! Спасибо! И с праздниками!

      Удалить
  11. Света, отдых на природе, да еще родителей - что может быть лучше весной! Молодцы, рада за вас!

    ОтветитьУдалить
  12. Ирочка, ты права! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  13. Какие умнички и трудяжки ,столько крашенок накрасили)А икона потрясающая)))

    ОтветитьУдалить
  14. Отлично отдохнули! И спасибо, что поделились такой красотой! Соглашусь, что наборы Кроше одни из самых лучших :) Сейчас тоже вышиваю икону этой фирмы, бисер хороший и качество холста нравится. Дело осталось за малым, вышить :)

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо большое, что подумала :) про меня и показала как Куколка живет! :)
    Да, в мамином интерьере она смотрится, как родная. В очередной раз я удивилась... Но почему-то опять себя чувствую, будто я и не при чем - это все они - КУКОЛКИ :)))))))))))
    Светочка - икона безумно красиво выглядит! О иконах так можно говорить? :)
    Очень кропотливая и красивая работа!
    Ну, и весь твой пост - как всегда вызывает кучу мыслей, эмоций, хочется много писать... :) Кирюшка - все взрослеет, такой уже парень-парень... :)))))))))

    ОтветитьУдалить