Мастер-классы

четверг, 4 апреля 2013 г.

Зомби-мама и крейзи-квилт "Сад роз" :)

Зомби-мама - это я :) Вот уже 10 дней, как я отлучаю Кирюшку от груди... Начало оказалось лучше, чем я предполагала, а продолжение - гораздо хуже. Не знаю, виновато ли отлучение или погодные "качели" (за сутки температура меняется на 10 и больше градусов то в одну, то в другую сторону), а скорей всего и то, и другое, но мы почти перестали спать. Днем без груди Кирюха уснуть не может, как ни старается - ложится, глазки закрывает, я со своей стороны все условия создаю - и рядом лежу, и сказки рассказываю и делаю всё, что пожелает - полежит минут 15, покрутится и вскакивает. На ночь ложится тоже поздно - в 11 это самое раннее, при этом очень беспокойно спит, мечется, встает в 4-6 утра, просит пить, иногда ложится обратно, а иногда, как сегодня и не может снова уснуть. Когда-никогда засыпает на прогулке в коляске... На это волшебный график накладывается, естественно весьма неадекватное поведение Кира во время бодрствования - понятно, у ребенка нервное истощение от недосыпа. В результате в последние дни я уже с трудом понимаю, кто я и где нахожусь :)
Советов не надо - понимаю, что все дети разные - перетерпим :) А вступление сделала такое, чтоб рассказать, в каком состоянии я творила то, чем буду сейчас хвастать :) Мне кажется, что на 80% это творение создано моим подсознанием, потому как мозги мои в совершенном отпуске :)
А творила я крейзи-квилт. Давно меня манит эта интереснейшая техника, и даже один раз в совместном проекте у Зины я ее попробовала (результатом стал квилт "Солнечное лето").
А тут мой рукодельный кумир - Нина - хозяйка блога "Карусель рукоделия" объявила совместный проект. Я не могла пройти мимо, потому что обожаю Ниночкины работы - в них бездна вкуса и красоты и поучиться у такого мастера дорогого стОит. Кстати, кто не записался, но хочет тоже попробовать "покрейзить", заходите к Нине в блог - всё в открытом доступе.
Принципиально это совместник отличался от прошлого тем, что в первом случае мы создавали красоту по четкому эскизу (хотя творчество, конечно, приветствовалось), то здесь Нина рассказала общие подходы, прояснила, как общие принципы создания крейзи-квилта и можно было всласть потворить. Кстати, мы делали чехол для мобильного. Вернее большинство нормальных людей делали чехлы для мобильного размером 9 Х 14 см, а я замахнулась на чехол для моего планшета, размером 21 Х 29 см (чувствуете разницу по объему работ) :))) В общем, в понедельник показ работ, а я всю вышивку сделала, а вот чехол сшить не успеваю: завтра у Кира День рождения (нам 2 года) (заранее прошу не поздравлять :), ну там гости и всё такое, на выходные мы везем драгоценного внука к бабушкам и дедушкам, ну а в понедельник уже отчет. Поэтому показывать буду полуфабрикат.
Для работы я использовала 6 видов хлопка и 1 вид льна, около 8 цветов мулине DMC, 2 цвета перле, около 8 цветов бисера, 5 видов лент, бусины, мини-пуговицы, перламутровые пуговицы, 6 видов кружева. Ну как-то так. Так как основные мотивы работы - это цветы, в частности в работе очень много разных видов роз, я прозвала ее "Сад роз". Работа выполнена в розово-коричневой гамме.


И подробно хочу показать и рассказать о каждом элементе.





Этот элемент - корзинку с цветами, я придумала сама, но доработать его мне помогла Нина. По трудоемкости он оказался самым сложным - я его вышивала дольше всего остального вместе взятого. Использованы шовчики: переплетенная решетка, стебельчатый шов, петля вприкреп, французские узелки, узелки рококо, ну и самое интересное и трудное - розочки односторонней наборной петлей (МК у Нины по розочкам, бабочки вышиты бисером, прилегающее кружево украшено петлями вприкреп, обвитым бэкстичем и бисером.

Идею этого мотива мне навеял случайно попавшийся шармик - влюбленные птички в цветущих гроздьях. Гроздья выполнены той же односторонней наборной петлей, что и розы, также использован стебельчатый шов и петли вприкреп. Кружево внизу - тамбурный шов, петли вприкреп, бисер.


Центральный мотив - вышивка лентами, французские узелки. Правое верхнее кружево украшено швом "козлик", петлями вприкреп и бисером.


Розы на паутинке, петли вприкреп, фрузелки, бисер.


Украшение сделано из двух видов лент по этому МК, украшено бусинами и бисером.


Этот элемент - просто "прихваченная" лента, бисер. Кружево слева украшено швом "ёлочка" и бисером.


Стебельчатый шов, петли вприкреп, фрузелки, пуговицы, бисер.

Вот смотрю и думаю, что многое можно было бы сделать и лучше. Но, что сделано, то сделано :)
Торжественно обещаю по окончании всех наших мероприятий дошить квилтик в полноценный чехол. Скоро у меня убудет самый нарядный в округе планшет :)

19 комментариев:

  1. какая красотень!!!! так Светик я поняла-почему ты все успеваешь-у тебя 4 руи-2 твоих и 2 сынули..

    шучу-конешно))

    ты такая Умничка-рукодельница-супер!!

    ОтветитьУдалить
  2. ммм....какая палитра....:))))))...скока шовчиков...у меня аж волосы на голове почти дыбом :))) Планшет просто счастливчик :)))
    а с отлучением... мы среднюю резко отняли от груди из-за беременности в марте прошлого года...ей было 1,8 года... И до сих пор, если я ложусь рядом с девчатами на усып - руки Анюты у меня за пазухой "флудят" :)).., ну и просто так может подойти пообниматься-пофлудить :)))

    ОтветитьУдалить
  3. Света, все ОЧЕНЬ хорошо получилось! Как ты успела ... не представляю! Вот что значит сильно захотеть!!! По цвету все выдержанно, работа аккуратная и нарядная! Молодец! Спасибо огромное за участие в проекте! Квилтик возьму в галерею и буду ждать готовый чехол.
    (Спасибо за добрые слова!)

    ОтветитьУдалить
  4. Света, красота неописуемая получилась! Возможно именно благодаря подсознанию! Такие цвета чудесные... Мне нравится несказанно. я даже удивилась, почему у меня нет пряжи этой расцветки - шоколадно-розовой.

    А Кир... Все пройдет. И это тоже. Включай дома звуки природы. Это успокаивает психику лялечек. Лялечек всех возрастов. ;) И бальзам безаалкогольный успокаивающий для деток в аптеке спроси. Алтайский. Они и витаминные очень, и стабилизируют нервную систему. В том числе погодой расшатанную.
    Прости, что я не обошлась без советов. Доктор во мне с утра внезапно проснулся. )))

    ОтветитьУдалить
  5. Как красиво! Можно сутки напролет разглядывать!

    ОтветитьУдалить
  6. Замечательно получилось, тем более почти первый опыт крейзи...Цветовая гамма чудесная))

    ОтветитьУдалить
  7. Красиво невероятно! Я на пол часа зависла рассматривая все детальки. И каждый раз, возвращаясь к фотографиям, нахожу что-то новое, неувиденное в прошлый раз.

    ОтветитьУдалить
  8. Каждый раз удивляюсь человеческой фантазии! С удовольствием рассматриваю такие работы. При таком обилии использованных деталей и материалов получилось очень выдержано, стильно! Молодец, Света!

    ОтветитьУдалить
  9. Как красиво...крэйзикрасиво!!!!!



    а с Киром...я вот тоже с субботы доченьку отлучаю....как я вас понимаю )))) ....пройдет и это...

    ОтветитьУдалить
  10. ну очень красиво,столько интересных деталей )))

    ОтветитьУдалить
  11. Света, героическая девушка!!!! Фантастическая красота! Бездна вкуса и очарования!
    По-поводу Кирилла, моей подруге помогло давать жидкие каши типа фрутоняни в бутылке в кроватку. Может, сработает? Мне повезло, мы отказались от груди почти безболезненно и в одночасье, ребенок еще и кушать стал лучше.

    ОтветитьУдалить
  12. Светуля!! я в восторге!! Невероятно красиво получилось! Цветовая гамма очень приятная, а детальки разглядывать можно часами!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Очень красиво!!!
    а мы резко отлучились за неделю на море в 1,10, так как мне срочно пришлось колоть уколы для суставов, а они несовместимы с кормлением. Малая так уставала на море, что засыпала без проблем, только укачивала невестка, а спал с дочкой муж

    ОтветитьУдалить
  14. Светочка тебе все удается! Просто великолепно!

    ОтветитьУдалить
  15. Я полностью обалдевавшая читаю твой пост... В состоянии "кто я и где нахожусь", с постоянным)))) Кирюшкой (невыспанным!) на руках - создать ТАКОЕ!!! Свет - ты герой, крейзи-рукодельница и фанат своего дела!!! :)
    Уже впечатление, что подвесь тебя хоть вверх ногами, а ты в таком состоянии творить будешь! И не просто творить... а создавать ТАКУЮ КРАСОТУ! Свет, получилось - просто ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ! Столько деталечек, такая цветовая гамма, и так все вместе гармонично! Мягко, уютно и цветуще))))))))))))))))
    В полном восхищении и твоей работой и стойкостью!

    ОтветитьУдалить
  16. Светуль, в первую очередь поздравляю тебя с днем рождения любимого сынульки! С опозданием, но искренние пожелания, пусть исполнится все, что желает ему такая любящая и терпеливая мамочка! А работа твоя - нет слов! Свет, я в восхищении! И шовчики и подбор цветов, все очень нравится! И правда, самый нарядный будет планшетик. Не забудь, рассказать как шила чехол.

    ОтветитьУдалить
  17. Очень красивый квилтик получился!!!! По цвету все так чудесно сочетается! Вышивка тоже супер!

    ОтветитьУдалить