Мастер-классы

суббота, 22 сентября 2012 г.

О Кирюшке (выращиваем творца) :)))

Поскольку этот месяц у меня совершенно провальный в плане рукоделия, решила рассказать вам о главной причине этого провала - Кирилле Вадимовиче, у которого скоро предстоит большая дата - полтора годика.
А не рукоделю я потому, что у нашего солнышка абсолютно сбился график - превращаемся в настоящую сову. Кирюха стал засыпать в лучшем варианте в половине двенадцатого ночи, причем со скандалом, приходится всё выключать и притворяться спящей. Правда после этого я сама часто засыпаю, вот и не могу рукоделить :))) Дневной сон у меня посвящен домашним делам, а всё творчество ночью. Вот и отнимает у меня мое солнышко драгоценные часы и минутки.
Но растем мы истинным творцом. Самое любимое занятие - рисовать - всем и на всём. На прогулку, чтобы удержать это вечное шило в коляске, беру магнитную доску. Тогда не пытается убежать - сидит рисует :))) Так получается иногда даже сделать покупки в магазине.
Вот несколько иллюстраций нашего творчества:
Боди-арт 1


Боди-арт 2 (раскадровка)












А вот совместное творчество - Кирюха говорит те слова, что он знает (подписано), а мама (то есть я) должна рисовать по требованию. Чудесная получилась картинка на память - здесь большая часть слов, которые Кирюха говорит на сегодня


Кирюхин словарик
Мама - мама
дядя - дядя, папа
тю-тю - тётя
ба - (самое любимое многозначное слово) - бабушка, мяч, шарик, круг, падать, разбиваться, ударяться, грохотать, лопаться, банан, башмаки, бабочка, барни (детский бисквит)
ахх - горячее, холодное, чай, пить чай
мммм - корова
ааааа - собака, медведь, лев, тигр
кх, мняяяя - кошка
жжжж - жучок, пчела, комар,
кья-кья - лягушка, утка, ворона, курица
ффф- ёжик, нюхать, цветок, вкусно пахнуть, плохо пахнуть
кудя, тюдя, шудя - куда, туда, сюда
пи-пи - мышка, цыпленок
ляля - кукла, маленький ребенок

Только слышит музыку - пускается в пляс. :)))
А любопытное какое!!! Все мои рукодельные запасы перекочевали на самые высокие полки.


Ходим на развивающие занятия (надо сделать фотки - это я себе напоминаю) :)))
Страха нет совсем - лезет на самые высокие горки, да еще и меня толкает - отойди, мол, мать, не мешай своей опекой :)))
Вот так мы и живем. Рукоделить совсем некогда :))) Работаю над перестройкой графика - бужу и утром и в дневной сон, но это не всегда действует.
Прошу у мамочек подсказки:
- удается ли вам четко соблюдать график?
- что вы делаете в случае "сбоя" (особенно если он затянулся, как у нас)?
А еще хочу сказать всем огромное спасибо за мощную поддержку нас с Кирюхой в конкурсе "Где я только не вышиваю". К сожалению, мы не заняли никакого места и сам конкурс оставил неприятный осадок, потому что с голосованием за победительницу было явно что-то не так - многие заметили, что в один момент резко ей добаилось 400 голосов. Но я всего лишь посмеялась над ситуацией. И потеряла всякое желание участвовать в каких бы то ни было конкурсах :)) Сейчас открыто новое голосование на приз зрительских симпатий, но азарта уже нет абсолютно :( , поэтому никого не призываю голосовать - мне уже неинтересно :) Зато я выиграла в конкурсе-викторине о Тее Гувернер, правильно ответив на вопрос. :))))
На этой позитивной ноте закругляюсь - пора будить творца, а то опять пол ночи будет скакать :)))
Люблю всех очень!

29 комментариев:

  1. Света, модник такой. Я так понимаю, что он пытался и ресницы накрасить :-) Потому что глаз накрасил :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аха, ресницы красил :) Давно покушался на мой брасматик, а тут нашел старый, ну я решила ему уже дать на растерзание, чтоб один раз попробовал и больше не хотел :) Так и получилось :))) Один раз оторвался по полной и теперь интерес к маминой косметике потерял :)

      Удалить
    2. Класс!Это реально действующий вариант - "отвадить"!Браво маме!

      Удалить
  2. Такой смешнючий:)))! У нас с сынулей тоже проблема со сном... То по графику, то выпадаем)...
    Приходите ко мне за наградой http://devochka-veter-moi-mir.blogspot.com/2012/09/blog-post_21.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, большое спасибо за наградку!!! Мне очень приятно! Но с твоего позволения передавать дальше не буду - проблемы у меня со временем пока :))) Так хочется каждую свободную минутку порукоделить :)

      Удалить
  3. В очередной раз полюбовалась на твоё солнышко! Какие вы красивые!

    ОтветитьУдалить
  4. ой какой Кирюха клевый))))))) про сон не подскажу, я страдаю, что иногда второго сна днем не бывает. про конкурс обыдна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пасибки!!! Ой, без дневного сна совсем, наверное караул :)))

      Удалить
  5. очень класный пост :) смеялась от души вслух. особенно про многозначимость слова "ба"

    ОтветитьУдалить
  6. Светик, как же я люблю твои такие посты с Кирюшкой, сплошной заряд позитива)) У меня братик тоже мамиу косметику любил - надкусывал помады и забрасывал далеко под кровать ))
    А про сбой я уже не очень помню, но кажется в этот период у нас тоже был перенастрой. Правда моя маська позже одиннадцати не ложилась, зато вставала в шесть-полшестого утра )) но потом как-то наладилось потихоньку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юльчик, спасибки, будем надеяться, что это возрастное и пройдет... Мне-то в общем жаль только времени рукодельного. Мне никто не помогает - так уж сложилось - поэтому очень ценны минутки рукоделия - это моя личная территория, которой совсем мало :) Ну и сроки-обещания поджимают - начинаю нервничать. Будем надеяться, что всё войдет в колею :)

      Удалить
  7. Кирилл такой загорелый! Веселые фотографии! Я тоже засыпаю часто с сыном, но так как ложимся мы в интервал от 20 до 21, то я просыпаюсь и делаю свои рукодельные и домашние дела. А сбой я медленно (по минут 10 в день) исправляю. А если честно, то за день я так с ним устаю, что мне так хочется, чтобы он лег спать это желание ему передается :) А у нас кроме "ба" еще очень многозначащее "капи" :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Загорелый - это с моря еще фотка. Он у меня хоть и белобрысик, но не белокожий - не сгорает, а загорает. Мне тоже очень хочется, чтоб он лег пораньше (см. предыдущий коммент), но это на Кира никак не влияет :))) А что такое "капи" - поделись интересным словом :)))

      Удалить
    2. ну основное - капать, потом лопата, выражение радости и мне кажется, что он еще хочет что-то этим сказать, да я не понимаю.

      Удалить
  8. Да, Свет, солнышки - они такие:)))У нас тоже как раз в 1,5-1.7 года перестройка такая была.Или ложились очень поздно, или вставали очень рано:(
    Несколько выходов, которые нашла тогда:
    1)во второй половине дня - после дневного сна - очень! активная прогулка.без коляски по возможности, или с вылезанием из неё и максимальным утомлением дитяти- горки, прыгалки, сама пешком по лестнице,ИТ.Д.
    2)все домашние дела делать с ним,пока бодрствует.это сложно,особенно с любопытными и храбрыми:)но возможно!я подключала по полной программе - готовлю - она в суп мне всё кидает, полы мою - даю швабру, порядок навожу - разговариваю- "а это у нас что?а какого цвета?а где лежит?".Знаешь, вроде бы так дольше по времени - самой быстрее можно справиться, чем с таким "помощником",НО: потом он спит, как убитый, а у тебя - свободное дневное время!

    3):)Даешь спортивный комплекс в каждую семью!
    Нет, ну правда, очень полезная штука.У нас он еще не полный, но то,что уже есть(кольца,турничок)спасло мне жизнь и рассудок прошлой осенью - вот что делать, когда льют дожди, и активный ребенок изводится в 4х стенах?!

    Что-то я тут много всего понаписала..:)))Просто очень поддержать тебя хочется:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Галюша, очень полезно для меня!!! Хотя мы гуляем всегда активно. Домашние дела отчасти делаю с привлечением - вешаем вместе белье, пылесоса он боится, а на помытых полах скользит - поэтому с ним не поубираешь, ну а готовлю я всегда в дневной сон.
      Спортивный комплекс на острие повестки дня - буквально на днях собираемся покупать. СПАСИБО за очень-преочень полезные советы!!!!

      Удалить
  9. Какие Вы клёвые!!! :)
    Юный талантливый ребёнок! Кстати, Светочка, ты отлично рисуешь!!! Правда-правда! У меня с этим плохо :). Когда мой ребенок даёт мне карандаш и лист - типа мама нарисуй картинку. У меня получаются какие-то каки-маляки (хорошо, что мась еще маленький и не смеется с меня ;).
    И говорит Кирюшка ого-го как много! Мой, лентяй, разговаривает исключительно под настроение, и исключительно на своём тарабарском :))).
    Мы тоже в развивалку пошли, через пару занятий, нам поставили "диагноз" - ребенок у меня смышлёный, но ИНДИВИДУАЛИСТ! Хочу занимаюсь со всеми, первым выполняю задания, и вообще пай-мальчик; не хочу - фиг заставишь!!! Характер! Вот и воспитываю теперь этот характер ;)

    Рада, что мои бусики Кирюшке понравились! Ему к лицу!!! :))) Мой карапуз обожает воровать у меня какие-нибудь бусы и ходить в них. На днях в одних даже на улицу пошёл - ему все барышни в песочнице завидовали ;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Анюта, насмешила "отлично рисуешь" :))) У меня сестра действительно красиво рисует, а я просто не боюсь экспериментировать в этом направлении :))) Насчет разговоров не переживай - мальчишки - они такие. К трем годам по любому разболтается. :) А бусики - да - эт мы тоже любим - нацепит на себя и бегает, как вождь племени мумба-юмба :)))

      Удалить
  10. Очень интересно было почитать по Кирюшку :) Тем более, что и нам скоро такое светит :))))
    По поводу графика... :) Ты знаешь, а у нас его нет. Есдинственное, что мы более и менее соблюдаем с рождения - это отбой. В 9-9.30 купание, в 10-10.30 спать. Из-за этого он и встает почти каждый день в одно и тоже время, где-то в 7 :) Если б мы жили отдельно, то спать ложились бы в 12 и вставали в 9 :)) мечтаааааааааааю... ) я сова! :) Все остальное у нас как придется ) сейчас более и менее ровнять начался сон и приемы еды и то...) я просто за ним наблюдаю и подхватываю те моменты, когда он хочет баиньки или кушать) вот

    По поводу говорения... мне вот интересно... то,что говорит Лев, уже можно считать за слова? Коровка - мууу, котик няяяяяу-няяяу, падать - бум, мама - все родные, иногда говорит дедушка - дядя, ообезьянка - у-у-у-у-у ) хихи ))) издает звуки как машина едет и рулит сразу, как просишь ) любит он это дело ) ну и т.д. ) самое яркое вспомнила ) а вообще... все детки наааааастолько разные, оказывается :)) Лев реально любит транспорт, он даже карточки Домана с таким удовольствием смотрел именно на эту тему!!!!!! любит музыку и танцы. Ттт, различает все основные цвета. Рисует... Подражает, кривляется. Мне кажется, довольно артистичный ) но может я и преувеличиваю, как все мамы ))) фух, выговорилась ))))) и как всегда сумбурно )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анютик, спасибо, что поделилась :) Ты в курсе - обожаю разговоры о детках :) За слова конечно нужно считать - у нас же почти такой же набор :) Причем первое слово было "дядя", когда папа (ну в смысле муж) приехал из командировки - все долго ржали и в шутку подозревали меня :))))) Круто - вы уже цвета знаете - а мы цвета не очень. Зато знаем все части тела, даже показывали, где предположительно у мамы писюн :)))))))))))))))

      Удалить
    2. Про слова. Считать-не считать, потому что он их говорит, но редко и под настроение ) а все чаще на своем непонятном :)))
      Про цвета. Мы их называем всегда. Смотри красная машина поехала, какой карандашик, мячик, собачка и т.п.ё и со счетом также)))

      Удалить
  11. Ну вот, только уснуло чудо :) Смотрим на часы - 23.45. Пока пробегусь по блогам - уже половина первого будет :( Притом утром его разбудила в 9 (не разбудила бы - спал бы еще часа полтора), обеденный сон с 13 до 15 (тоже разбудила). Надеялась ляжет ну хот в половине одиннадцатого... А фиг :( Ну пошла дальше ответы писать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. м-да..держись!что тут еще скажешь.. главное, что ребенок здоров:)всё остальное- пустяки, будешь всё пробовать, авось решение найдется, или Кирюшка перестроится!

      Удалить
  12. Ой, Света, как я тебя понимаю! У нас сова еще более выраженная: можем лечь и в 12 и в полпервого. Правда спим тогда аж до 11-11.30. Понимаю, что нехорошо, но Врядли что-то можно сделать в нашем случае-у нас папа поздно приходит с работы, так что заснуть никак не получается, когда надо общаться. Ну а с утра будить-это уже для меня смерти подобно. Я вообще стараюсь не будить, независимо от того, насколько неурочное время для сна, мне невропатолог в свое время говорила, что это взрослые валятся с ног от усталости, а детки наоборот: перевозбуждаются и "бегают по потолку" и не могут долго уснуть. Поэтому хочет детка днем долго спать- мама и рада, помимо домашних дел сможет еще пару крестиков сделать!!!!

    Очень классные советы дала Галинка, со всем согласна на сто процентов!
    А Кирюха -просто очарователен!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Светуль, Кирюша заглядение!!!!
    С дочкой у меня с графиком проблем нет..., а вот с Тарасом первый год его вообще не было...полночи на руках носила, днем тоже очень плохо спал, потом появился график - стал ложиться очень поздно, а вставал часов в 11..что я только не делала - глухо... пришлось вместо того, чтобы утром поспать, вставать часов в 8.. и рукодельничать, а в дневной сон домашними делами заниматься...И так пока в сад не пошел..
    Читала слова и вспомнила... дядя было одним из первых слов у Тараса.. папа наш нервничал.. все спрашивал у полугодовалого ребенка, что за дядя к нам ходит...
    Светулечка, сбрось мне реквизиты, а то я уже вся на чемоданах...

    ОтветитьУдалить
  14. От шкода мала!!!! Словничок прикольний. В нас кожний день щос міняється, особливо слово тато. Спочатку казав - тата, потім тачі, а тепер таті, а я з гарнющого мама тепер мамі))))

    ОтветитьУдалить
  15. да малыши повторять мастера)))

    ОтветитьУдалить